kursplan

Unsere Kurse

Hier findet Ihr unseren Kursplan. Sucht gerne nach Sportarten und Trainingszeiten, die zu euch passen. Bei uns findet Ihr das für euch ideale Sportangebot.

Alle Sportarten auf einen Blick → Trainingsplan Wintersaison 2022/23

Ballsport
Gymnastik/Turnen
Kampfsport
Schießsport
Wassersport
Weitere
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
20:00 - 21:00 60' Zumba Grundschule Comeniusstraße 11
20:00 - 21:30 90' Zirkeltraining +50 Grundschule Mascheroder Holz
19:00 - 20:00 60' Yoga Online
20:00 - 21:00 60' Yoga Online
09:30 - 10:30 60' Yoga Gymnastikraum Osterbergstraße 69
17:45 - 18:45 60' Yoga Grundschule Heinrichstraße 30
18:00 - 19:00 60' Wirbelsäulengymnastik Grundschule Comeniusstraße 11
19:15 - 20:15 60' Wirbelsäulengymnastik Sporthalle CJD, Georg-Westermann-Allee 76
19:00 - 20:00 60' Wirbelsäulengymnastik Grundschule Comeniusstraße 11
20:00 - 22:00 120' Volleyball Sporthalle Raabeschule
20:00 - 22:00 120' Volleyball Sporthalle Raabeschule
20:00 - 22:00 120' Volleyball Sporthalle GS Broitzem
19:00 - 21:00 120' Volleyball Turnhalle Kleine Burg Leopoldstraße 20
18:00 - 20:00 120' Volleyball Sporthalle GS Heidberg
19:30 - 21:00 90' Triathlon Wasserwelt Hamburger Straße
19:30 - 21:00 90' Triathlon Wasserwelt Hamburger Straße
17:00 - 19:00 120' Trampolinspringen inklusiv Sporthalle Raabeschule
16:00 - 17:00 60' Taekwon-Do BBS 5 Leopoldstraße 32
16:00 - 17:00 60' Taekwon-Do BBS 5 Leopoldstraße 32
17:00 - 18:30 90' Taekwon-Do BBS 5 Leopoldstraße 32
17:00 - 18:30 90' Taekwon-Do BBS 5 Leopoldstraße 32
17:00 - 18:00 60' Taekwon-Do BBS 5 Leopoldstraße 32
17:00 - 18:00 60' Taekwon-Do BBS 5 Leopoldstraße 32
18:00 - 19:30 90' Taekwon-Do BBS 5 Leopoldstraße 32
17:00 - 23:00 360' Schach PSV Schützenheim
09:00 - 09:30 30' Reha-Sport Wassergymnastik Wasserwelt Hamburger Straße
09:30 - 10:00 30' Reha-Sport Wassergymnastik Wasserwelt Hamburger Straße
11:30 - 12:00 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
12:00 - 12:30 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
11:00 - 11:30 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
11:30 - 12:00 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
12:00 - 12:30 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
12:30 - 13:00 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
13:00 - 13:30 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
13:30 - 14:00 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
14:00 - 14:30 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
14:30 - 15:00 30' Reha-Sport Wassergymnastik Bürgerbadepark Nimes-Straße
10:00 - 10:45 45' Reha-Sport Funktionstraining Gymnastikraum Leiferder Weg 5
11:00 - 11:45 45' Reha-Sport Funktionstraining Gymnastikraum Leiferder Weg 5
12:00 - 12:45 45' Reha-Sport Funktionstraining Gymnastikraum Leiferder Weg 5
13:00 - 13:45 45' Reha-Sport Funktionstraining Gymnastikraum Leiferder Weg 5
12:30 - 13:15 45' Reha-Sport Funktionstraining Begegnungstätte In den Rosenäckern
10:00 - 10:45 45' Reha-Sport Funktionstraining Gymnastikraum Leiferder Weg 5
11:00 - 11:45 45' Reha-Sport Funktionstraining Gymnastikraum Leiferder Weg 5
09:00 - 10:00 60' Qi Gong Gymnastikraum Leiferder Weg 5
10:00 - 11:00 60' Qi Gong Gymnastikraum Leiferder Weg 5
09:30 - 10:30 60' Qi Gong Gymnastikraum Osterbergstraße 69
10:45 - 11:45 60' Qi Gong Gymnastikraum Osterbergstraße 69
09:30 - 10:30 60' Qi Gong Gymnastikraum Osterbergstraße 69
12:00 - 13:00 60' Qi Gong Gymnastikraum Leiferder Weg 5
17:00 - 18:30 90' Pilates Gymnastikraum Osterbergstraße 69
18:00 - 19:00 60' Pilates Grundschule Comeniusstraße 11
09:30 - 11:00 90' Nordic Walking Treffpunkt: Riddagshausen, Parkplatz Grüner Jäger
09:30 - 11:00 90' Nordic Walking Treffpunkt: Riddagshausen, Parkplatz Grüner Jäger
20:00 - 21:30 90' Modern Arnis BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
20:00 - 21:30 90' Modern Arnis BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
20:00 - 21:30 90' Modern Arnis BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
20:00 - 21:30 90' Modern Arnis BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
18:00 - 21:00 180' Luftgewehr & Kleinkaliber Bezirkssportanlage Rüningen, Leiferder Weg 5
15:00 - 16:30 90' Leichtathletik Treffpunkt: Polizeistadion
17:15 - 18:45 90' Leichtathletik Sporthalle CJD, Georg-Westermann-Allee 76
17:15 - 18:45 90' Leichtathletik Sporthalle CJD, Georg-Westermann-Allee 76
18:45 - 20:15 90' Leichtathletik Sporthalle CJD, Georg-Westermann-Allee 76
17:30 - 18:30 60' Leichtathletik Treffpunkt: Polizeistadion
19:00 - 20:30 90' Leichtathletik BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
17:15 - 18:45 90' Leichtathletik Sporthalle CJD, Georg-Westermann-Allee 76
15:00 - 16:30 90' Leichtathletik Treffpunkt: Polizeistadion
20:00 - 22:00 120' Kraft- und Fitnesstraining BePo Kraftraum Friedrich-Voigtländer-Straße 41
20:00 - 22:00 120' Kraft- und Fitnesstraining BePo Kraftraum Friedrich-Voigtländer-Straße 41
18:30 - 20:00 90' Karate BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
17:30 - 18:30 60' Karate BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
18:30 - 20:00 90' Karate BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
18:30 - 20:00 90' Karate Turnhalle 1/3 CJD, Georg-Westermann-Allee 76
18:30 - 20:00 90' Karate BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
10:00 - 11:30 90' Karate BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
11:30 - 13:00 90' Karate BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
17:00 - 20:00 180' Kanu Bootshaus im Bürgerpark, Friedrich-Kreiß-Weg 6
16:30 - 17:15 45' Judo BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
16:15 - 17:15 60' Judo BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
20:00 - 21:30 90' Judo BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
16:00 - 17:00 60' Judo BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
16:30 - 18:00 90' Judo BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
16:00 - 17:30 90' Ju-Jutsu Grundschule Bürgerstraße 2
17:30 - 19:00 90' Ju-Jutsu Grundschule Bürgerstraße 2
18:30 - 20:00 90' Ju-Jutsu BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
20:00 - 21:30 90' Ju-Jutsu BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
17:00 - 19:00 120' Ju-Jutsu Grundschule Bürgerstraße 2
20:00 - 21:30 90' Ju-Jutsu BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
16:30 - 18:00 90' Ju-Jutsu Grundschule Bürgerstraße 2
20:00 - 21:30 90' Ju-Jutsu BePo Dojo Friedrich-Voigtländer-Straße 41
18:00 - 20:00 120' Indiaca Wilhelmgymnasium Leonhardstraße 12
20:00 - 22:00 120' Historisches Schwertfechten Grundschule Comeniusstraße 11
20:00 - 22:00 120' Historisches Schwertfechten Grundschule Comeniusstraße 11
10:00 - 12:00 120' Historisches Schwertfechten Grundschule Comeniusstraße 11
16:00 - 17:00 60' Handball Grundschule Bültenweg 9
16:00 - 17:00 60' Handball BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
18:30 - 20:30 120' Handball BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
20:00 - 21:30 90' Fußball Kalthalle Veltenhof
20:30 - 21:30 60' Fußball Kalthalle Bienroder Weg 51
20:30 - 22:00 90' Fußball Kunstrasen bei Freie Turner
20:00 - 21:30 90' Fußball Kalthalle Melverode
20:00 - 21:30 90' Fußball Kalthalle Bienroder Weg 51
16:00 - 17:00 60' Eltern-Kind-Turnen Grundschule Comeniusstraße 11
17:00 - 18:00 60' Eltern-Kind-Turnen Grundschule Comeniusstraße 11
16:00 - 17:00 60' Eltern-Kind-Turnen Grundschule Heinrichstraße 30
16:00 - 17:00 60' Eltern-Kind-Turnen Grundschule Heinrichstraße 30
17:00 - 18:00 60' Eltern-Kind-Turnen Grundschule Heinrichstraße 30
15:00 - 16:00 60' Eltern-Kind-Turnen Grundschule Bültenweg 9
16:00 - 17:00 60' Eltern-Kind-Turnen Grundschule Bültenweg 9
14:00 - 18:00 240' Cricket BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
17:00 - 18:30 90' Cheerleading Grundschule Comeniusstraße 11
18:30 - 20:00 90' Cheerleading Grundschule Comeniusstraße 11
20:30 - 22:00 90' Cheerleading BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
16:00 - 18:00 120' Cheerleading Grundschule Mascheroder Holz
09:00 - 14:00 300' Cheerleading BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
18:00 - 20:00 120' Cheerleading BePo Halle Friedrich-Voigtländer-Straße 41
19:00 - 22:00 180' Bogenschießen Grundschule Altmühlstraße 21
19:00 - 22:00 180' Bogenschießen Grundschule Altmühlstraße 21
14:00 - 17:00 180' Bogenschießen Grundschule Altmühlstraße 21
19:00 - 21:00 120' Aikido Grundschule Bürgerstraße 2
18:00 - 20:00 120' Aikido Grundschule Comeniusstraße 11